2022-04-07 10:33:24 公务员考试 https://fj.huatu.com/gwy/ 文章来源:宁德人事考试网
【导读】华图宁德公务员考试网同步宁德人事考试网发布:2022年宁德事业单位行测备考:巧用假设法解决朴素逻辑,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【宁德公务员考试招考】 ,宁德政企招考公告、招聘消息,请关注宁德华图微信公众号(ndhuatu)。欢迎咨询公务员、事业单位、教师、农信社、遴选、选调生…【笔试】/【面试】培训课程,咨询电话0593-2837612
总有一些朴素逻辑题目让人感觉摸不着头脑,比如,有一类题目,题干给的条件有限,而且总是在研究真话和假话的情况,这一类题目怎么通过合理的方法去解决呢,那今天我们一起来分享一下解题技巧——假设法。假设情况为真能推出来什么,假设情况为假能推出来什么,看看假设之后会不会得出与题干相矛盾的信息,找到确定性信息,进行下一步推理。
【例1】在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知 4 人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:
A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃
【解析】D。解析:四个人所说的话中,乙与丙都提及过“红桃”,故从这两人入手。假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,同时可知甲丙丁说真话,所以甲丙丁也都不是红桃,与题干信息矛盾,则假设不成立。所以,乙一定说真话,乙是红桃,进一步可以推知丙确实不是红桃,丙也说真话。
假设甲说假话,则丁说真话,此时甲就是方块,丙是黑桃。若假设丁说假话,则甲说真话,此时丁就是方块,丙是梅花。A项,乙丙一定说真话,错误;最终甲丙丁花色有两种可能性,且丙不可能是方块,所以B、C项错误;最终答案选择D选项。
我们发现,虽然题干给的已知信息较少,但通过合理的假设得出结论也是能够进一步推导出确定信息的。当然,使用假设法的时候从哪个条件入手也是有讲究的,一般情况下我们会从高频项(那些出现次数较多的信息)入手,或者从关联项(与题干已知条件有关的信息)开始假设,相当于解题的突破口,这样解题会比较轻松一些。在掌握好假设法的使用之后,大家还需要在相应的题目上进行反复练习,不断提高采用假设法的敏感性,从而又快又准地搞定题目。
(编辑:福建华图xd)上一篇:2022年宁德事业单位行测备考:逻辑填空的语境分析——以高频成语为例
下一篇:没有了
贴心微信客服
3万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦2层
客服热线:0591-87618197
网站:https://fuzhou.huatu.com