2014-02-27 09:26:16 公务员考试 https://fj.huatu.com/gwy/ 文章来源:宁德人事人才网
【导读】华图宁德公务员考试网同步宁德人事人才网发布:2014年宁德市事业单位考试行测判断推理精选(1)(2),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【宁德公务员考试招考】 ,宁德政企招考公告、招聘消息,请关注宁德华图微信公众号(ndhuatu)。欢迎咨询公务员、事业单位、教师、农信社、遴选、选调生…【笔试】/【面试】培训课程,咨询电话0593-2837612
1.答案: A
解析:
本题属于真假破案题型,且为一考题型(即只有一人的断定为真)。
步:找突破口,本题为推导关系
四句话中,甲、乙的话矛盾。
第二步:看其余的话
丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。
第三步:判断突破口中两句话的真假
甲的话为真,乙的话为假。
根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。
故正确答案为A。
2.答案: D
解析:
步:观察题干
题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。
第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。
代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。
代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。
代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。
故正确答案为D。
3.答案: B
解析:
步:找突破口
本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。
第二部:看其他的话
本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。
第三句:判断突破口中两句话的真假
由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。
故正确答案为B。
4.答案: B
解析:
步:找突破口
本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
5.答案: D
解析:
步:找突破口
题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。
第二步:看其他的话
假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。
假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。
由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。
因此,正确答案选D。
【新手须知】招考公告 | 职位表 | 报名入口 | 笔试时间 | 辅导课程
【备考专题】2014年福建事业单位考试备考指导 | 事业单位备考辅导讲座
【报考交流】宁德事业单位考试交流群:205770093 | 华图官方微博 | 微信号:fjhtexam
【辅导课程】福建事业单位面试辅导课程 | 福建事业单位网络辅导课程
(编辑:admin)
贴心微信客服
3万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦2层
客服热线:0591-87618197
网站:https://fuzhou.huatu.com